Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
S
tartseite
A
nmelden
Semester:
SoSe 2020
(Für die Prüfungsanmeldung und das Semesterticket muss das Semester nicht umgestellt werden.)
Sie sind hier:
Startseite
Container 1: (MEd 2011) Diagnostizieren, Unterrichten und Fördern c - Einzelansicht
Funktionen:
Seiteninhalt:
Grunddaten
Termine
Einrichtungen
Strukturbaum
Grunddaten
Veranstaltungsart
Modulcontainer
Veranstaltungsnummer
191CON400001
Veranstaltungskürzel
Container
Semester
SoSe 2019
SWS
2
Erwartete Teilnehmer/-innen
Max. Teilnehmer/-innen
Belegung
Diese Veranstaltung ist belegpflichtig!
Belegungsfristen
Veranstaltung: 191SOE000003 - (BK) Lernaufgaben auswählen und entwickeln - Anmeldung zum Seminar erfolgt über den Wuselkurs 191MAS444900 - Gestaltung komplexer Lehr-und Lernarrangements- der Didaktik der Technik der Fakultät Maschinenbau und Sicherheitstechnik!
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
16:00 bis 18:00
woch
09.04.2019 bis 09.07.2019
Lehrperson:
Frank
Fuhrmann
13
Gruppe 191SOE000003 - (BK) Lernaufgaben auswählen und entwickeln - Anmeldung zum Seminar erfolgt über den Wuselkurs 191MAS444900 - Gestaltung komplexer Lehr-und Lernarrangements- der Didaktik der Technik der Fakultät Maschinenbau und Sicherheitstechnik!:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000004 - (BK) Klassenführung am Berufskolleg
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
16:00 bis 18:00
woch
09.04.2019 bis 09.07.2019
Lehrperson:
Rahn
25
Gruppe 191SOE000004 - (BK) Klassenführung am Berufskolleg:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000005 - Beurteilungsverzerrungen im schulischen Kontext (Gym/HRGe)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
14:00 bis 16:00
woch
08.04.2019 bis 08.07.2019
Lehrperson:
Glock
35
Gruppe 191SOE000005 - Beurteilungsverzerrungen im schulischen Kontext (Gym/HRGe):
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000006 - (BK/Gym/HRGe) Kompetenzdiagnostik
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
10:00 bis 12:00
woch
09.04.2019 bis 09.07.2019
35
Gruppe 191SOE000006 - (BK/Gym/HRGe) Kompetenzdiagnostik:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000007 - (BK/GymGe/HRG) Motivation im Lernkontext
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
10:00 bis 12:00
woch
11.04.2019 bis 11.07.2019
25
Gruppe 191SOE000007 - (BK/GymGe/HRG) Motivation im Lernkontext:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000008 - (Gr) Diagnose und Förderung in der Grundschule
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
16:00 bis 18:00
woch
11.04.2019 bis 11.07.2019
Lehrperson:
Bruns
25
Gruppe 191SOE000008 - (Gr) Diagnose und Förderung in der Grundschule:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000009 - Sprachdiagnostik und Sprachförderung heterogener Lerngruppen in der Grundschule
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Fr.
10:00 bis 16:00
Einzel
am 26.04.2019
20
Fr.
10:00 bis 16:00
Einzel
am 24.05.2019
20
Fr.
10:00 bis 16:00
Einzel
am 28.06.2019
20
Gruppe 191SOE000009 - Sprachdiagnostik und Sprachförderung heterogener Lerngruppen in der Grundschule:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000010 - (Gr) Empirische Perspektiven auf Leistungsheterogenität
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
16:00 bis 18:00
woch
08.04.2019 bis 08.07.2019
Lehrperson:
Decristan
25
Gruppe 191SOE000010 - (Gr) Empirische Perspektiven auf Leistungsheterogenität:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000011 - (Gr) Diagnostik im angewandten Kontext Grundschule
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
11:00 bis 12:00
Einzel
am 24.04.2019
Lehrperson:
Middendorf
20
-.
10:00 bis 16:00
BlockSaSo
04.05.2019 bis 05.05.2019
Lehrperson:
Middendorf
20
-.
10:00 bis 16:00
BlockSaSo
22.06.2019 bis 23.06.2019
Lehrperson:
Middendorf
20
Gruppe 191SOE000011 - (Gr) Diagnostik im angewandten Kontext Grundschule:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000012 - Formative Leistungsbeurteilung (Gym/HRG)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
10:00 bis 12:00
woch
08.04.2019 bis 08.07.2019
Lehrperson:
Buch
35
Gruppe 191SOE000012 - Formative Leistungsbeurteilung (Gym/HRG):
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000013 - Inklusion in der Sekundarstufe (Gym/HRG)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
08:00 bis 10:00
woch
11.04.2019 bis 11.07.2019
Lehrperson:
Markus
35
Gruppe 191SOE000013 - Inklusion in der Sekundarstufe (Gym/HRG):
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000014 - (Gym/HRG) Heterogenität
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
08:00 bis 10:00
woch
09.04.2019 bis 09.07.2019
Lehrperson:
Kleen
35
Gruppe 191SOE000014 - (Gym/HRG) Heterogenität:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000016 - Motivationsfördernder Unterricht
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
12:00 bis 14:00
woch
10.04.2019 bis 10.07.2019
Lehrperson:
Steckel
35
Gruppe 191SOE000016 - Motivationsfördernder Unterricht:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000015 - Leistungsbewertung im schulischen Kontext
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
10:00 bis 12:00
woch
10.04.2019 bis 10.07.2019
Lehrperson:
Steckel
35
Gruppe 191SOE000015 - Leistungsbewertung im schulischen Kontext:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000017 - (Gr) Leistungsbezogene und soziale Unterschiede im Unterricht
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Fr.
12:00 bis 14:00
Einzel
am 26.04.2019
Lehrperson:
Decristan
25
Fr.
10:00 bis 18:00
Einzel
am 28.06.2019
Lehrperson:
Decristan
25
Fr.
10:00 bis 18:00
Einzel
am 05.07.2019
Lehrperson:
Decristan
25
Einzeltermine:
05.07.2019
Gruppe 191SOE000017 - (Gr) Leistungsbezogene und soziale Unterschiede im Unterricht:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000018 - Merkmale lernförderlichen Unterrichts
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
12:00 bis 14:00
woch
08.04.2019 bis 08.07.2019
Lehrperson:
Rieser
25
Gruppe 191SOE000018 - Merkmale lernförderlichen Unterrichts:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000019 - Stresserleben in schulischen Kontexten
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
12:00 bis 14:00
woch
08.04.2019 bis 08.07.2019
Lehrperson:
Jansen
25
Gruppe 191SOE000019 - Stresserleben in schulischen Kontexten:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000020 - Motivation in schulischen Kontexten
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
10:00 bis 12:00
woch
08.04.2019 bis 08.07.2019
Lehrperson:
Jansen
25
Gruppe 191SOE000020 - Motivation in schulischen Kontexten:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000021 - (BK) Unterrichtsmethoden im berufsbildenden Unterricht
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
16:00 bis 18:00
Einzel
am 24.04.2019
Lehrperson:
Rahn
35
Fr.
10:00 bis 18:00
Einzel
am 10.05.2019
Lehrperson:
Rahn
35
Fr.
10:00 bis 18:00
Einzel
am 17.05.2019
Lehrperson:
Rahn
35
Fr.
10:00 bis 18:00
Einzel
am 24.05.2019
Lehrperson:
Rahn
35
Gruppe 191SOE000021 - (BK) Unterrichtsmethoden im berufsbildenden Unterricht:
vormerken
Veranstaltung: 191SOE000022 - Lernen mit neuen Medien (DUF) (Sekundarstufe)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Fr.
08:00 bis 10:00
Einzel
am 05.04.2019
Lehrperson:
Begic
45
-.
10:00 bis 16:00
BlockSaSo
04.05.2019 bis 05.05.2019
Lehrperson:
Begic
45
-.
10:00 bis 16:00
BlockSaSo
01.06.2019 bis 02.06.2019
Lehrperson:
Begic
45
Gruppe 191SOE000022 - Lernen mit neuen Medien (DUF) (Sekundarstufe):
vormerken
Zuordnung zu Einrichtungen
Dezernat 2
Strukturbaum
Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester SoSe 2019 , Aktuelles Semester: SoSe 2020
Kontakt
Impressum
Datenschutzerklärung
2007
WUSEL-Team
Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf qisapp02-p: 437